Что? - Сирень. Куда? -в Японию.

010

Часть 3.

Про мимолетность цветения сирени и почему именно она ?

Всё относительно.


Цветет сакура - нежно, как будто дерево припорошено снегом. Мимолетно - до первого ветра или дождя, всего лишь несколько дней, толпы народа ловят момент, чтобы взгрустнуть, что жизнь, как и сакура, мимолетны.

Это я к чему?… Мато-сан (уже тут, у меня в офисе, после сентиментального путешествия в Россию, долго разглядывал фото сирени в русском альбоме (одном из двух). Потом грустно посмотрел на меня и сказал «Нет. Это — не сакура». Я так и не понял, в пользу сирени это или нет. Догадываюсь, что нет — для японцев сирень НЕ скромна и НЕ мимолетна. В ней буйство и роскошь «скромного русского дворца». Сирень — это «ого», «ах» и «ничего себе». Сакура — это «ой…».

«Запах сирени возвращает человека к детским воспоминаниям?»- интересуюсь я.

Представляется, что это, безусловно, так, однако, является частью более общего психо-эмоционального свойства человека.Я прочитал (+ мне мама говорила + я имею массу подтверждений в своей жизни), что любой редкий (для конкретного человека) запах, впоследствии «услышанный», возвращает всю гамму чувств и ощущений человека во времена, когда этот запах был впервые воспринят.
Я также читал, что обоняние по своей подкорко-памятийной роли не имеет аналогов среди других чувств.

Говорится, что если у вас счастье — любовь, свадьба, рождение ребенка, защита диплома — понюхайте что-нибудь новое и редкое, вы потом, через десятилетия, будете возвращаться в ровно этот мир ощущений, когда унюхаете этот аромат. Про себя могу сказать, что некоторые, даже плохие, запахи (неповторяемые в обычной жизни) вызывают у меня детскую ностальгию, а некоторые хорошие запахи я не выношу, так как они прямо отбрасывают к эмоциональной черноте былых бед.

Запах сирени нами, советскими людьми со счастливым детством, где впервые был «услышан» и записан на подкорку?…
На даче, у бабушки в деревне, в парке, когда мы всей семьей были вместе, и все еще были живы, мама была молода, и впереди была еще вся жизнь.
Он редкий (не для Вас :)), так как цветение сирени относительно быстротечно, и к тому же, в городской суете, не каждый год его поймаешь. Уверен, что обратное, увы, тоже верно, например, если детство было сиротским, а детский дом был усажен сиренью, то потом психологи будут долго копаться в душе, чтобы понять, откуда такая поганая неадекватность, когда «сады цветут» :((…
«Вы остановились на сирени, потому что она обычная и неприхотливая, как свекла и редька?» Тут дело, всё же, вовсе не так :))

Во-первых,
это — вопрос приоритета ценностей.

Свекла и редька — обычная и простая вовсе не здесь. Здесь это — «икра заморская, баклажанная».

Антоновское яблоко дети режут на восемь частей, со свеклой мы ходим в гости, на салат из редьки с морковкой зовём соседей, а маленькая порция поганого и невкусного борща (и почему-то с помидорами) стоит в ресторане 10 долларов.

Клюквы и вишни местный народ не пробовал вовсе и мы всё кормим его только рассказами о том, что это такое.

Во-вторых,
сирень, в отличие от вишни и редьки, здесь уже есть и без нас (и с нами тоже, пять кустов, в том числе, два «наших», у нас растет давно). Удивить окружающих можно не сиренью, а коллекцией, «раскрутивши» именно разнообразие, а не само явление. А это, сами понимаете, помимо известных материально-организационных трудностей, требует, вон, только для начала, почти гектар чужой земли.
Поскольку жизнеспособность идеи «давайте мы будем вас удивлять за ваши деньги» не сразу была очевидна, свёкла и редька, как не требующие мощных капиталовложений, пришли раньше.

 

В-третьих, и в главных,
я очень люблю сирень — именно потому, что возвращает она меня в детство. Но это ничто, по сравнению с платонической любовью к сирени моей жены Иры, которая ее любит так, как любят Гомера, или, скажем, Париж, никогда в нём не бывавши.
Ира родилась и выросла в Батуми и Ессентуках и в детстве сирень не видела никогда. И сирень для неё — ещё та заморская роскошь и цветок из Рая. У них каллы сорничали в огороде, и мама истребляла их крепким раствором соли, дети играли в индейцев, залезая на грецкий орех. Магнолия шла за нашу осину.
Но вот Сирень, ах..

Наш адрес (точные координаты)

 

НАШИ КОНТАКТЫ

Время работы:
Пн - Вс с 09:00 до 18:00
Адрес:
Липецкая обл, Добровский район, с. Большой Хомутец. ул. Большак. Здание новой животноводческой фермы

Телефон:
моб.: +7 (920) 520-87-85 (Елена)  WhatsApp

Перед посещением питомника обязательно просим связаться по указанному выше телефону

 

 

© 2018-2024 Сиреневая усадьба